My Blog

Just another WordPress.com weblog

German Hartz Roller (2)

Posted by Sista pada Februari 11, 2009

www.kicaumania.org)

Perjalanan kenari ke Jerman dari tanah leluhur. (Foto: http://www.kicaumania.org)

Oleh: Kian Sing

Burung kenari jenis German Hartz Roller sering juga disebut sebagai German Roller atau di sini sering dipanggil Harzer. Kenari ini berasal dari Kepulauan Kenari, di sebelah pantai Barat Afrika Utara.

Para pelaut membawa burung dengan nyanyian yang indah ini dari Kepulauan Kenari menuju Spanyol sekitar 500 tahun yang lalu. Mendapatkan uang dari menjual binatang peliharaan ini kemungkinan besar menjadi alasan utama mengapa orang Spanyol memulai berternak kenari. Pertama kali, mereka mencoba hanya menjual kenari jantan dan sementara menyimpan kenari betina untuk dikembangbiakkan sendiri. Tetapi setelah itu orang Italia mendapatkan beberapa kenari betina karena penjualan burung kenari menyebar ke seluruh daratan Eropa.

Terlebih lagi, para pekerja tambang di Tyrol banyak yang menjadi pakar dalam mengembangbiakkan kenari ini. Salesman yang berkeliling ke seluruh Eropa kebanyakan menjual barang-barang dagangan untuk kebutuhan sehari-hari. Ketika pertambangan di Tyrol menjadi tidak menguntungkan, penambang pergi ke sebelah Utara dari Pegungungan Hartz, dimana dibuka industri pertambangan yang baru. Mereka selalu membawa kenarinya dan mendapatkan tambahan pemasukan dengan berternak dan menjual kenarinya. Gudang para peternak kenari pada waktu itu adalah kota St. Andreasberg.

Di kota inilah kenari biasa pada jaman pertengahan dikembangkan menjadi kenari Hartz Roller yang unik. Kenari Hartz Roller berkembang menjadi burung dengan irama nyanyian yang luar biasa. Yang perlu diketahui, kenari ini bernyanyi dengan paruh hampir tertutup.

Kenari ini diperkirakan hidup sampai sekitar 10 tahun, mempunyai panjang 12 – 12,5 cm, berbagai macam warna tetapi kebanyakan berwarna hijau, kuning dan campuran keduanya. Pemeliharaan di tempat asalnya memakai sangkar kecil dan walaupun mereka memerlukan banyak sinar matahari, sangat penting diketahui bahwa kenari ‘disimpan’ dalam lemari dalam 10-12 jam. Kenari German Hartz Roller dikembang biakkan bukan karena ukuran, warna atau bulunya tetapi khusus dijadikan sebagai kenari penyanyi, tentunya di negara asal atau negara yang mengakuinya. Karakteristik khusus kenari ini adalah menyanyi dengan paruh yang hampir tertutup, dimana akan menghasilkan warna suara berfrekuensi rendah dan lebih jernih dibanding burung lain. Kenari ini mempunyai nada rendah yang membuat telinga pendengar merasakan kenikmatan tetapi walaupun demikian kenari ini juga mempunyai nada tinggi.

roller

VARIASI LAGU

Contoh lagu German Hartz Roller seperti ini:

http://rapidshare.com/files/78019701/German_Hartz_Roller.wav.html

http://rapidshare.com/files/78019701/German_Hartz_Roller.wav.html

Sedangkan dari lagu tersebut ada beberapa variasi sebagai berikut:

Hollow Roll: http://rapidshare.com/files/78020512/hollowroll.mp3

Bass Roll: http://rapidshare.com/files/78020513/bassroll.mp3

Water Glucke: http://rapidshare.com/files/78020514/water_glucke.mp3

Glucke: http://rapidshare.com/files/78020515/glucke_roll.mp3

Glucke Roll: http://rapidshare.com/files/78020515/glucke_roll.mp3

Schockel: http://rapidshare.com/files/78020516/schockel.mp3

Hollow Bell: http://rapidshare.com/files/78020517/hollowbell.mp3

Flute: http://rapidshare.com/files/78020518/flutes.mp3

Water Roll: http://rapidshare.com/files/78020519/water_roll.mp3

Water Tour: http://rapidshare.com/files/78020802/watertour.mp3

Double Tours: http://rapidshare.com/files/78020804/double_tour.mp3

Bells: http://rapidshare.com/files/78020805/bells.mp3

Sumber tulisan: www.kicaumania.org

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

 
%d blogger menyukai ini: